воскресенье, 14 августа 2011 г.

Как правильно проводить переговоры с сетевиками – 1


«Подпишите мне сетевика!...»))) Как много лидеров МЛМ компаний мечтает, чтобы в их команду приходили опытные профессионалы, чтобы лидеры множились в организации, а сама организация росла в геометрической прогрессии и радовала большими чеками спонсора!
Мечтают то многие, а вот как это сделать – не ведают. А то и сами умудряются упускать из виду перспективных лидеров, и тратят время на нецелевых людей. Под нецелевыми людьми имею ввиду например друзей и приятелей – профессиональных негативщиков (или профессиональных «убийц надежды», вспомним Тома Шрайтера) без какого либо опыта сетевой работы или своего бизнеса.
Не секрет, конечно, что, что вырастить новичка в МЛМ значительно сложнее, чем пригасить уже готового лидера с командой. Однако, занимаясь приглашениями лидеров, я бы рекомендовал учитывать несколько нюансов. Во - первых, стоит помнить, что сетевиков МНОГО. И вы реально не подпишите всех, поэтому если с человеком не получается договориться – не цепляйтесь за него. Вторая особенность – учитывайте, нравится ли вам этот человек, хотели бы вы с ним работать. Насколько его манеры вам приятны. Неплохо иметь примерную картину, образ потенциального лидера – сетевика в вашей организации. Например – позитивный, активный, деятельный человек, адекватный и этичный. Честный и надежный. Помните так же, что в вопросах делового партнерства подобное притягивает подобное, поэтому сами соответствуйте самым лучшим этическим стандартам в МЛМ и жизни. Конечно, идеала вряд ли удастся достичь, но пытаться – стоит)).
Перед тем, как раскрыть несколько приемов, с помощью которых я в последнее время веду переговоры с предпринимателями нашего замечательного бизнеса, напишу, кто мне НЕ ПОДХОДИТ для команды. Иногда даже бывает, что на такого человека срываюсь, пишу что – ни будь резкое. Хотя, лучше все же не обращать внимание на таких или быть для них всегда занятым.
Первое – «пытаются держать меня, извините, за лоха». Такие деятели начинают что то грузить про то, что тут можно реально зарабатывать большие деньги, тысячи долларов в первый месяц, их продукт – лучший в мире, компания самая перспективная на рынке и так далее. Причем очень мало говорят о себе, а я ведь присоединился бы только к НИМ, а не к компании, если бы задумал что то поменять в своем МЛМ бизнесе. Более того, что сам я остался в МЛМ, не ушел после разочарования в своей компании только благодаря двум замечательным людям – моим спонсорам. Некоторые сетевики напрочь игнорируют эти факторы, да еще и пытаются мотивировать быстрыми заработками. Еще для таких персон характерно почти что полное игнорирование меня, как личности. Им не важно, что за кандидат, главное, привлечь любого. Когда же начинаешь аргументировано возражать, то прямо говорят « в своей компании ты не заработаешь. Вы не раскрутитесь. Такая - то программа – полная фигня. Ничего у вас не выйдет». Что же кроется за этим? Понты. Они уже опытнейшие крутые сетевики, и ты в любом случае неправ. Иногда бывает забавно говорить с такими, пытаешься все же найти в них адекватность, но обычно не удается. Что и говорить, их предложения могут представлять интерес только для сетевого мусора. И рекомендую на таких персон много времени не тратить.
Вторая категория – спамеры. Эти просто забрасывают вас ссылками, предложениями посмотреть семинары, презентации, даже не познакомившись и не узнав, что перед ними за человек. Да это и не важно. Вот на таких иногда срываюсь чаще всего. Это в высшей степени не цивилизованная форма ведения бизнеса. По совету одного друга из Москвы, успешного сетевика, делаю так – как только поступил спам, человек блокируется в скайпе или социальных сетях сразу.
Третья категория. Сильно пересекается с первой. Используют приемы, рассчитанные на доверчивого новичка. Вот примеры. Вы знаете об их компании какой - то факт, причем совершенно точно (факт о том, что их фирма сделала огромные обороты, так как туда влилась группа лидеров из другой компании, или что их компанию продавали и перепокупали). Или что - то вроде того, что у них международный сертификат качества (которого нет, и вы знаете это совершенно точно). Или когда в компании идут переподписания людей на уровне топов (о чем не знают рядовые дистрибьюторы). Когда же вы говорите – да я лично знаком с таким то топ лидером и мне сказали про вашу компанию вот это. Или когда вы говорите: покажите сертификат! То человек либо начинает отмалчиваться, прятаться, оскорблять вас, либо он говорит: «Да, продали нас. Ну и что? Это нормально, зато мы выжили, так что мы все равно надежные».
Ложь я не люблю. Рекомендую при выявлении таких фактов с подобными людьми дела не иметь. У некоторых сетевиков ложь имеет пугающие, чудовищные размеры. Они умеют манипулировать огромными организациями консультантов и мотивировать людей покупать продукции на миллионы рублей. Таких людей я придумал называть «организованная сетевая преступность». Хорошие новости лишь в том, что таких мало в мире МЛМ.
И расскажу еще о четвертой категории. «Подпиши все, что шевелится». Эти ребята будут вас изводить звонками и приглашениями (они всех так изводят). Серьезных переговоров не выдерживают. Когда я строил сети в своей первой компании, со мной в параллели работала женщина, которая подписалась в финансовую пирамиду и просто «кончила» меня звонками и приглашениями. Наконец я ей прямо по телефону сказал «вот сейчас звоню вышестоящему твоему спонсору и топ лидеру местному, чтобы тебя из компании выгнали!» Звонки прекратились))). Что тут говорить, это несерьезный подход. Собственно говоря, такие люди пришли сюда «поиграться» в бизнес, да и только.
Продолжение в следующей статье. Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий